Любая женщина хочет выглядеть шикарно. А поэтому периодически они прибегают к услугам пластических хирургов. Изначально хирурги увеличивали женщинам грудь с помощью жировой ткани, позже – с помощью парафиновых инъекций. На протяжении уже нескольких десятилетий для этого активно применяется силикон, который, однако, из-за своей текучести не может долго задерживаться в тканях.

На сегодняшний день особой популярностью пользуются эндопротезы. Это оболочки силикона с разнообразными наполнителями: физрастворовым, гелевым, силиконовым. Они на 80% состоят из жидкости, на 20% – из геля. Импланты из силикона бывают запаянные, с клапанами и без клапанов и т. д. Пластические хирурги рекомендуют использовать импланты с силиконовой оболочкой, поверхность которых отлично текстурированная и заполнена силиконовым гелем. Это импланты нового поколения, состоящие из нескольких слоев, отличающихся по степени жесткости. Их цель – отлично поддерживать форму груди и при этом быть на ощупь максимально естественными.

Медики напоминают, что самые дешевые импланты обойдутся в $ 300 за одну пару. Если стоимость устанавливаемых имплантов меньше, но это отразится не только на эстетическом внешнем виде, но и на здоровье пациентов.

Также в последнее время особой популярностью пользуется мастопиксия – подтяжка молочной железы. Эффективным методом (но только при условии правильного проведения) является липолифтинг – контурная пластика с помощью собственного жира.

Что касается мужчин, то к увеличению груди чаще всего прибегают транссексуалы или мужчины, которые хотят поставить грудные импланты для большей видности грудной мышцы.