Стало известно, что операции по увеличению ягодиц внесли весомый вклад в развитие эстетической хирургии США, которая в 2014 году выросла на несколько процентов. Американцы, обеспокоенные размерами, формой или прочими параметрами своих ягодиц выстраивались в очереди в сотнях клиник красоты. Так, в прошлом году провели более 11 тысяч операций, цель которых – увеличение ягодиц. Данный показатель на 15% превысил показатели 2013 года. Кстати, для подобных операций в большинстве случаев используется собственный жир пациента.

Свыше трех тысяч пациентов прибегли к лифтингу ягодиц и около двух тысяч решились установить в ягодицы импланты. Рост в этом сегменте составила рекордные 98% (в сравнении с 2013 годом). Что касается имплантов в ягодицы, то они производятся с учётом нагрузки, которую они будут в дальнейшем испытывают при наклонах, беге, сидении. Поэтому такие импланты состоят из плотной стенки, образующей своеобразную полость, и, конечно, наполнителя (физиологический раствор или силикон). Все импланты не требуют в дальнейшем замены. На восстановление после такой операции потребуется максимум две-три недели (нужно будет, прежде всего, носить специальное компрессионное белье).

Также за последнее десятилетие существенно увеличилось количество мужчин, прибегающих к пластике. Большинство представителей сильной половины человечества просят хирургов увеличить грудные мышцы. Так, в прошлом году было установлено более тысячи имплантов грудных мышц. Интересно, что свыше 26 тысяч мужчин прибегли и к уменьшению груди.

Всего за год в Америке было проведено практически 16 миллионов полноценных и минимально инвазивных косметических хирургических процедур. Увеличилось и количество хирургических реконструктивных операций.