В этом году возвращается мода на пухлые губки. Поэтому, множество женщин уже записались на приём к пластическому хирургу для проведения хирургической или контурной пластики губ. Тот или иной вид пластики применяется в соответствии с медицинскими показателями и желаемым результатом.

Начнём с хирургической пластики губ. В большинстве случаев она применяется тогда, когда необходимо кардинально изменить форму губ – удалить кисты, рубцы, папилломы и прочие наросты на губах; скорректировать форму рта со «сросшимися» углами; уменьшить размер губ. Такое оперативное вмешательство проходит под общим наркозом. Данная операция подразумевает достижение нового желаемого контура путём «вырезания» полоски кожи соответствующего размера на нижней (верхней) губе. Швы, наложенные после операции, в среднем растягиваются уже через 10-12 дней, а поэтому след от шрама практически незаметный. Хирургическая пластика губ обеспечивает долгосрочный эффект, однако следует учитывать возможные возрастные изменения.

Если женщина просто хочет избавиться от мимических (возрастных) морщин вокруг рта или увеличить объем губ, то применяется контурная пластика. В основе данной процедуры – имплантация тканей пациента или использование различных гелей (прежде всего, биополимерных). Контурная пластика губ проходит под местным наркозом. Отёк сходит уже через две недели. Однако препарат, вводимый в процессе контурной пластики, будет действовать не более года.

Что касается имплантации жировых тканей пациента, то его суть заключается в следующем: жировые ткани из области живота пересаживаются на губы (при этом синяки на животе быстро рассасываются). Для стойкого эффекта понадобится несколько процедур, ведь после первой операции приживается не более 40% клеток.