Жители Туманного Альбиона отныне не увидят рекламу медицинского туризма, имеющего, в частности, призыв отправиться в Малайзию для увеличения груди. Британские власти обосновали своё решение тем, что подобная реклама выглядит более чем неэтично.

Ранее реклама клиник красоты Малайзии размещалась в торговых центрах, на ряде бензоколонок и даже в общественных туалетах. На билбордах по всей стране было написано, что Малайзия занимает достойное место среди регионов, в которых медицинский туризм поддерживается правительством.

Критики этой рекламной кампании считают, что такие баннеры создают ошибочное впечатление об эстетической медицине и пластической хирургии (в частности, увеличении груди), как о ряде процедур, которые почти не имеют рисков. Иными словами, данная процедура характеризуется как приятное времяпрепровождение, стандартную поездку на очередной экзотический курорт. Соответственно, такая реклама лишает людей возможности хорошенько подумать, прежде чем ложиться под нож хирурга.

В свою очередь агентство Admedia, специализирующееся на размещении рекламы в пользу клиник красоты и пластической хирургии Малайзии, попыталось защитить своего клиента. Так, представители агентства заявили, что они не занимались рекламированием отдыха в Малайзии, ведь на билбордах нет информации относительно цен, размещения, а также стоимости авиабилетов. На рекламных вывесках только содержались данные о косметической хирургии, качество и высокие стандарты которой подтверждаются множеством международных наград.