В последние несколько месяцев особой популярностью стали пользоваться операции по уменьшению груди (другими словами – уменьшающая маммопластика). Она предназначена для удаления кожи и ткани с груди. В конечном итоге изменяется её форма и, конечно, уменьшается размер. Также такая разновидность маммопластики проводится для уменьшения околососкового круга (тёмной кожи, расположенной вокруг соска).

Для удаления кожи и ткани с груди делается несколько небольших разрезов. Когда всё «лишнее» будет удалено, на разрез хирурги аккуратно накладывают швы. В некоторых случаях приходится удалять околососковый круг и сам сосок, чтобы «переместить» их на другое место. В результате сосок может потерять свою чувствительность, ведь он отрезается от присоединённых к нему нервов.

Уменьшающая маммопластика проводится в медицинских учреждениях или в специализированных хирургических центрах. Данное хирургическое вмешательство предполагает использование общего наркоза. В большинстве случаев операция длится не более трех-пяти часов.

Ещё одна операция – мастопексия (то есть, подтяжка груди) напоминает уменьшение груди (исключение – случаи, когда в процессе подтяжки груди удаляют только кожу). Благодаря подтяжке груди приподнимаются свисающие или обвисшие груди, а это – обычная проблема большой груди. Также после операции приходит в тонус околососковый круг и сосок.

После хирургического вмешательства на место разреза накладывается марля, грудь поддерживается специальным бюстгальтером или обвязывается эластичным бинтом. Иногда в каждой груди некоторое время (два-три дня) может находиться маленькая трубочка, способствующая оттоку жидкости и крови. Швы снимаются через пару недель.