Китайские хирурги разработали «моноблочные» лоскуты для реконструкции тяжелых дефектов лица, сообщает Journal of Craniofacial Surgery.

Пациенты с массивными ожогами, вызывающими почти полную потерю кожи лица, представляют трудную задачу для реконструктивных хирургов. Группа хирургов из Китая разработала инновационную технологию для создания цельных кожных лоскутов, достаточно больших, чтобы выполнить реконструкцию всего кожного покрова лица, сообщает Journal of Craniofacial Surgery, публикуемый Lippincott Williams & Wilkins, подразделением Wolters Kluwer Health.

Доктор Хинфенг Ли и его коллеги из школы медицины Цзяо Тун Шанхайского университета нашли применение своему подходу к созданию «моноблочных» лоскутов в использовании в обширной реконструкции лица. Успешный опыт с пятью сильно изуродованными пациентами был достигнут в результате «точного совпадения кожного лоскута и восстановления почти нормального контура лица».

Новая технология позволяет вырастить цельные лоскуты кожи для полной реконструкции лица

Полное уничтожение кожи лица и подкожных тканей представляет «самую сложную проблему» для реконструктивной хирургии. Необходимо использование нескольких кожных лоскутов и трансплантов, чтобы обеспечить полный охват, что всегда приводит к «мозаичному» внешнему виду. Стандартные транспланты кожи также слишком громоздки, чтобы обеспечить хорошую реконструкцию тонких черт лица и выразительность движений родной кожи лица.

Для решения этих задач, доктор Ли и его коллеги разработали новую методику для создания одного большого лоскута кожи, подходящего для полной реконструкции. Их подход начинается с «подготовки» лоскута из собственной кожи пациента, изъятой из другой части тела. Лоскут кожи, наряду с его бережно сохраняемой системой кровоснабжения, растет в течение нескольких недель в «кармане», созданном под кожей пациента в верхней части грудной клетки.

Тканевые расширители - шароподобные устройства, постепенно наполняемые солевым раствором, используются для увеличения кожного лоскута с течением времени. В то время как расширение является стандартным методом создания кожных лоскутов, доктор Ли и его команда использовали подход «перерасширения», чтобы создать очень большие лоскуты из относительно тонкой кожи.

Такие лоскуты идеально подходят для применения в области лица. В некоторых случаях, когда кожа росла слишком тонкой, в качестве вспомогательного средства для расширения ткани использовались стволовые клетки, полученные из собственного костного мозга пациентов.

Используя эту технику, доктор Ли и его коллеги смогли создать очень большие кожные лоскуты - до 30x30 см. Несколько дополнительных операций было необходимо, чтобы подкорректировать результаты и избежать осложнений. Тем не менее, все пять пациентов, в конечном итоге, выглядели нормально и отмечалось улучшение функций – в частности, выражения эмоций.

Исследователи подчеркивают, что их пациенты имели с массивные ожоги лица и были серьезно изуродованы, но все же не имели более глубоких разрушений тканей. Пациенты, которым рекомендуется уже трансплантации лица, имеют разрушение не только:

  • кожного покрова и подкожных тканей,
  • но и основных лицевых мышц и органов головы и шеи.

Доктор Ли и соавторы считают, что их метод представляет собой ценный новый подход к реконструкции лица для пациентов с полным разрушением кожи лица. Они пришли к выводу, что «это отличный надежный вариант реконструкции лица для людей с массивными повреждениями кожи лица».

Андрей Свирид