Совсем недавно появилась новая методика, позволяющая максимально эффективно бороться с главным врагом большинства женщин – целлюлитом, а также варикозной болезнью. Она называется прессотерапия. Косметологи рекомендуют прибегать к этой процедуре и для повышения тонуса и эластичности кожи, уменьшения объемов тела, избавления от оттеков ног. Этот метод – прекрасный вариант для людей, страдающих хронической варикозной недостаточностью или оттеками после получения серьезных травм. Но чаще всего прессотерапия используется именно для избавления от локальных отложений жира, целлюлита и в качестве прекрасной профилактики тромбозов. Суть прессотерапии заключается в следующем – сжатый воздух, который поддается через манжеты, воздействует на лимфатическую систему организма. При этом давление строго дозируется компьютером.

В процессе прессотерапии происходит чередование вакуума и компрессии (интервал – от тридцати секунд до двух минут). Благодаря этому происходит расширение сосудов, соответственно – увеличивается приток крови к мышцам, коже, подкожной клетчатке. В конечном итоге прессотерапия приводит к нормализации циркуляции межклеточной жидкости и лимфы, восстанавливая тем самым водный баланс (из организма выводятся излишки жидкости и вредные вещества).

Курс лечения состоит из десяти-пятнадцати процедур. Длительность одного сеанса – не более 45-ти минут. При необходимости косметологи рекомендуют повторить курс через полгода. В результате прессотерапии кожа становится более упругой и гладкой.

Также прессотерапию можно смело использовать в медицине как профилактику варикозного расширения вен. Некоторые её программы активно применяются для реабилитации после проведения липосакции.