Чешским хирургам удалось провести по-настоящему уникальную операцию. К ним за помощью обратилась женщина, страдающая от чересчур узкого влагалища. Данная аномалия была вызвана прогрессирующим системным заболеванием – склеродермией. В большинстве случаев оно является следствием воспалительного поражения маленьких сосудов. Эта проблема с годами становилась всё серьезней. Дошло даже до того, что гинеколог не смог даже провести обычное обследование половых органов женщины.

В конечном итоге было принято решение провести уникальную операцию по установке искусственного влагалища, в основе которого – свиной кишечник. Чешские хирурги решились на подобную операцию после того, как им стало известно, что для выполнения подобных процедур их коллеги из других стран использовали кишечник свиньи (в частности, его применяли для помощи людям, имеющим узкий мочевой пузырь).

В большинстве случаев такие операции проводят женщинам в возрасте, которые страдают от пролапса органов таза, сопровождающегося сильным недержанием. Причина пролапса – слабые внутренние структуры таза. Имплант, установленный в процессе операции, используется как раз для их укрепления. Чаще всего они делаются из тканей натурального происхождения (используется, например, свиной кишечник или донорская человеческая кожа). Активное использование свиных тканей связано, прежде всего, с тем, что это животное в генетическом отношении очень близко человеку.

Кстати, свиные органы и ткани уже на протяжении тридцати лет используются для проведения различных процедур и операций (не исключение – дерматология и кардиология).

Женщине со склеродермией установили во влагалище ячеистую структуру, выполненную из кишечника свиньи, расширив тем самым стенки влагалища. Операция прошла достаточно успешно.