Почему-то считается, что больше всего пластических операций делают американцы, как нация, которая больше всего «помешанная» на своей внешности. Однако согласно статистическим данным, на лидерских позициях по количеству эстетических хирургических вмешательств находится Корея. В прошлом году во всем мире пластические хирурги сделали более двадцати миллионов операций! США лидируют по абсолютному показателю, а вот Южная Корея – по относительному (по числу операций, которые проводятся на душу населения).

Специалисты связывают подобную тенденцию с активной рекламой пластики в Корее. Так, например, в Англии жестко осудили активное и даже ярко выраженное, агрессивное насаждение искаженного культа красоты в этой стране. Для современных корейцев пластические операции стали такой же обыденной манипуляцией, как для европейцев маникюр.

Кстати, в разных странах прослеживаются свои тенденции в эстетической хирургии, что связано, прежде всего, с особенностями культурного развития. Так, например, в Бразилии всё чаще стали делать операции на теле (увеличение ягодиц и груди), в США – липосакцию и омоложение, а вот в Корее – сложные операции на лице.

Интересно, что такая тенденция имеет место во всех странах Юго-Восточной Азии (в Японии, Китае, Тайване и Южной Корее). Цель большинства операций – исправить форму глаз, ушей, скул, губ. Пластические хирурги объясняют это массовым культом типично европейской внешности. Также этому способствует низкая стоимость пластики – в среднем не более 800 долларов.

Если более детально рассмотреть статистические данные, то в Южной Корее более 20% женщин возрастом от 15 до 49 лет прибегали к услугам пластических хирургов, в Сеуле – свыше 40%. В ближайшее время прогнозируется увеличение данных показателей.