За последние несколько лет в салонах красоты существенно увеличилось количество пациентов, которые относятся к возрастной категории 65+. Согласно официальной статистике, все больше людей пенсионного возраста пользуются услугами пластических хирургов. Особой популярностью пользуется ринопластика, разглаживание морщин и подтяжка груди. В сравнении с 2007 годом такие операции среди людей почтенного возраста увеличились на 50%. При этом стоит отметить интересную тенденцию – представители сильной половины человечества чаще всего просят сделать им ринопластику, подтянуть веки и удалить «мужскую грудь».

Всё это закономерно, ведь люди мечтают вернуть былую молодость, чтобы в любом возрасте чувствовать себя привлекательными. То есть, в последние годы граница старости значительно сдвинулась вверх и теперь люди старше 65-70-ти лет являются частыми гостями салонов красоты.

Как рассказал Йен Уитворт – ведущий доктор клиники Nuffield Health, его пациенты мечтают выглядеть здоровыми, подтянутыми и, естественно, сексуальными. В дальнейшем данная тенденция будет иметь продолжение, ведь постепенно средняя продолжительность жизни возрастает. Чаще всего пациенты в возрасте отказываются от проведения кардинальных хирургических вмешательств. Так, например, если это омоложение кожи, то используются более щадящие способы. В исключительных случаях такие пациенты решаются на операции под общим наркозом, ведь риски для здоровья очень велики.

Ещё одна новая тенденция: если ещё лет десять назад мужчины практически не посещали салоны красоты, то теперь им делают более 15% от всех операций.