Согласно статистическим данным, жительницы Великобритании чаще стали ложиться под нож хирурга для проведения лабиопластики. Как известно, лабиопластика – это коррекция размера и/или коррекции малых половых губ. В соответствии с данными Национальной системы здравоохранения Англии, с начала 2000-х и по 2015 год число подобных операций выросло более чем в пять раз.

Известный хирург, специалист одной из ведущих клиник Великобритании Майлс Берри сообщил, что за последний год количество пациентов, обратившихся за помощью в его клинику для коррекции интимной области выросло на 85%. При этом хирург не связывает подобную динамику с модными тенденциями, которые наглядно демонстрируются в фильмах для взрослых. Большинство женщин прибегают к лабиопластике из-за серьезного физического и психологического дискомфорта, ведь их малые половые губы асимметричны или аномально удлиненны. Данная проблема может присутствовать как с рождения, так и вызываться различными заболеваниями, возрастными и гормональными нарушениями. Были случаи, когда из-за таких аномалий женщины полностью избегали интимной близости. Им даже больно носить обтягивающие брюки.

Увеличение количества женщин, которые обращаются за помощью к пластическим хирургам, вызвано, как считает Майлс, широким обсуждением этой проблемы в обществе и её ценовой доступностью.

Среди популярных разновидностей пластики половых органов следует также отметить дефлорацию («лишение» девственности хирургическим путем), уменьшение объема влагалища или входа в него (иными словами, пластика преддверья), омоложение влагалища и вульвы.