На днях руководством римско-католической церкви был опубликован официальный документ, в котором эффект воздействия пластики на женщин сравнивается с «сделанной из плоти паранджой». В документе подчеркивается, что такое сравнение им подсказала одна из послушниц.

Представители Ватикана заявляют, что пластика, не оправданная медицинскими показателями, является ничем иным, как «агрессивным вторжением в саму женскую личность, демонстрирующее её желание изменить собственное тело, которое дал ей Бог». Авторы документа считают, что такая пластическая хирургия способна «уничтожить» мимические возможности лица человека, которые непосредственно связаны со способностью каждого из нас к сопереживанию. Иными словами, пластика превращает людей в настоящих эгоистов и равнодушных существ с «замороженными» лицами.

В Ватикане считают, что женское тело является не только местом воплощения женственности, но и местом предательства. Авторы документа утверждают, что тело человека отражает личность больше, чем определенные эстетические пропорции, которые заключены в нем.

Стоит отметить, что документ подготовил Совет по культуре Ватикана. Он был подготовлен для проведения международной конференции под названием «Женская культура: равенство и различия», которая будет проходить с четвертого по седьмое февраля.

Главная идея опубликованного документа – «неприродность» желания женщин сравняться с правами мужчин в публичной сфере. На данный момент в большинстве развитых стран мира изменены юридические системы для официального признания равенства прав и обязанностей женщин и мужчин.