Косметические пластические операции тяжело отнести к категории жизненно необходимых, а поэтому они не покрываются страховкой и практически во всех случаях проводятся за счёт личных средств пациента. Но есть и исключения. Так, например, 24-летний житель Великобритании Гарет Эдвардс требует от правительства страны покрыть расходы на редукционную маммопластику. Вся проблема заключается в том, что он страдает гинекомастией – неприродным увеличением груди, соответственно, молодой человек уверен, что имеет законное право на коррекцию данного недуга за счёт государственных средств.

Кстати, в Англии такая практика встречается нередко. Некоторые женщины доказывают, что недостаточный размер их груди выступает главной причиной депрессий и получают, таким образом, увеличивающую (аугментационную) маммопластику за счёт бюджетных средств, то есть, бесплатно.

Как считает Гарет Эдвардс, в этом вопросе мужчины и женщины равны, соответственно, и он заслуживает на проведение бесплатной операции. Ведь диспропорция груди (одна намного больше, чем другая) вызывает у него серьезные душевные страдания.

Отметим, что гинекомастия – опасное заболевание, которое чаще всего вызывается гормональным дисбалансом. Справиться с данной проблемой можно только посредством пластики.

Заявку на проведение бесплатной операции Гарет направил в специальную комиссию. Однако парень получил отказ. Члены комиссии считают, что этот дефект является исключительно косметическим, а поэтому не представляет никакой угрозы для психического и физического здоровья Эдвардса. В результате парню самому пришлось оплачивать данную процедуру – более 3 тысяч фунтов. Но он не намерен останавливаться – теперь Гарет развернул кампанию за равноправие.