Если вам не удается добиться идеально плоского животика с помощью физических нагрузок в сочетании с диетой, то абдоминопластика (иными словами – подтяжка живота) поможет решить вашу проблему. Суть данной процедуры заключается в следующем – из живота удаляется лишний жир и кожа, а также укрепляются мышцы брюшной стенки.

Однако следует быть предельно острожными: это масштабная операция, поэтому, перед хирургическим вмешательством проконсультируйтесь с лечащим врачом, узнайте как можно больше об этой процедуре. Это поможет вам принять окончательное решение.

Абдоминопластика не является альтернативой традиционному похудению. Она делается только в крайнем случае, когда всё остальные способы не позволяют добиться желаемого результата. К подтяжке живота могут прибегать как женщины, так и мужчины, у которых нет никаких противопоказаний к проведению данной операции.

Некоторые люди ошибочно путают абдоминопластику с липосакцией (то есть, косметической операцией, цель которой – удаление жировых отложений). В особо сложных случаях липосакцию можно использоваться как дополнение к подтяжке живота.

Кстати, данная процедура прекрасно поможет женщинам, у которых в результате беременностей и родов кожа и мышцы растянуты. Абдоминопластика укрепит мышцы и избавит от лишней кожи.

С подтяжкой живота желательно повременить, если вы ещё планируете в ближайшее время родить ребёночка. Всё дело в том, что в процессе операции укрепляются вертикальные мышцы, а во время беременности они могут разъединиться.

Отметим, что существует два варианта абдоминопластики – частичная (операция проводится с помощью эндоскопа для избавления от жировых отложений, размещенных выше пупка) и полная (живот разрезается от тазовой кости). Восстановительный послеоперационный период длится пару месяцев.