Кантопластика – эффективная пластическая операция, котрая максимаьно оператино позволит изменить форму и размер глазной щели на основе коррекции её уголочков. Чаще всего в процессе хирургического вмешательства задействуют внешний уголок глаза. Но в исключительных случаях (например, при наличии у пациента патологических складок кожи и рубцов) хирурги прибегают к медиальной кантопластике – коррекции внутреннего уголочка глаза. В процессе операции подтягиваются уголки век. Благодаря этому можно изменить форму врожденного разреза глаз, придавая тем самым взгляду выразительный и более «оживленный» характер.

Кстати, данную операцию можно совмещать с блефаропластикой, позволяя в конечном итоге добиться характерной для традиционного европеоидного типа округлой формы. Можно получить и противоположный эффект. Так, например, если клиенту не нравится выраженная округлость разреза глаз (так называемые «совиные» глазки), то кантопластика поможет смоделировать более яркую и выразительную миндалевидную форму.

Кантопластика выполняется не только для достижения определенного эстетического эффекта, но и по медицинским предписаниям. Среди данных показаний следует отметить: образование немного «выпученных» глаз (следствие миопии – близорукости); ослабление сухожилий и мышц, вызывающих опущение/выворот нижнего века; заворот век (результат конъюнктивитов).

К кантопластике не следует прибегать людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, синдром «сухих глаз», заболевания эндокринной системы, а также диагнозы, связанные с онкологией.

Перед тем, как решиться на кантопластику, необходимо обязательно проконсультироваться с опытным офтальмологом. И только после диагностики и комплексного исследования хирург подбирает соответствующий метод оперативного вмешательства.