Невзирая на нестабильную экономическую ситуацию наши соотечественники всё так же часто пользуются услугами пластических хирургов. Женщины, как и ранее благодаря пластике надеются найти обеспеченного мужа и навсегда избавиться от каких-либо финансовых трудностей.

Как утверждают психологи, люди, пребывающие в депрессии, гораздо чаще стремятся что-то изменить в себе. Так, более 20% рынка эстетической медицины приходится на операции по увеличению груди. Если ранее к данной операции прибегали женщины от 30 до 40 лет, то сейчас ситуация изменилась – под нож хирурга ложатся совсем молоденькие девушки, начиная с 20-летнего возраста. Стоит отметить, что в последнее время единичны операции по уменьшению груди. Это связано, прежде всего, с высокой стоимостью данной операции (более чем на 30% дороже увеличения молочных желез). Показательно, что в Европе популярностью пользуется безоперационный способ для получения «новой груди» – посредством ботокса. Данная процедура обойдется на порядок дешевле и длится не более получаса. Но такой метод достаточно краткосрочный – действие инъекций ботокса в среднем сохраняется до шести месяцев.

Также популярностью пользуются манипуляции, направленные на сохранение молодости кожи век. Заказчицами блефаропластики преимущественно являются женщины возрастной группы от 40 до 50 лет. Однако такие операции могут проводить только настоящие профессионалы, ведь малейшая ошибка обойдется слишком дорого – пациент не способен будет сомкнуть веки.

На ринопластику приходится порядка 15% от всех пластической операций. Пластика, цель которой – изменить форму носа, особо востребована среди молодых людей возрастом от 18 до 25 лет. Однако, согласно статистике, каждый второй пациент остается недовольный конечным результатом.