Американские ученые доказали, что ультразвук способен избавить женщин от дряблости и морщин в области декольте. В результате ряда исследований было доказано, что методика микрофокусированного ультразвука чрезвычайно эффективна. Благодаря его воздействию на кожу наблюдается стойкий омолаживающий эффект.

В исследовании приняло участие 125 женщин. Перед началом эксперимента у них наблюдались изменения кожи, полностью соответствующие возрасту – дряблость и морщины. Данные изменения вызваны не только внешними факторами (например, воздействие солнечных лучей), но и генетической предрасположенностью.

Результаты по-настоящему удивляют: у 72% женщин улучшения в этой нежной зоне тела наблюдались уже через несколько месяцев. Что касается возрастной категории, то участие в эксперименте приняли женщины от 35 до 70 лет. При этом возрастные изменения кожи в области декольте – от умеренного до более чем значительного.

Микрофокусированный ультразвук – это методика, которая направлена на стимуляцию выработки эластина и коллагена в структурных слоях кожи. Всем пациенткам давали оральные лекарства (диазепам и ибупрофен ацетаминофен) за полчаса-час до начала сеанса. Благодаря этому достаточно болезненная процедура переносилась практически без какого-либо дискомфорта. Среди самых распространенных побочных эффектов – умеренная усталость. В некоторых пациенток наблюдались синяки, покраснения, отеки. Ни одного случая серьезных побочных эффектов не было зарегистрировано. В ближайшем будущем данная методика будет активно использоваться в косметологии.