Жители Поднебесной чаще стали прибегать к операциям, направленным на изменения голоса. Благодаря хирургическому вмешательству все желающие могут сделать свой голос более женственным или мужественным. В большинстве случаев такие операции целесообразно проводить людям, проходящим через смену пола. Однако в последнее время получить «новый» голос хотят также люди, которые даже не задумывались о таком кардинальном изменении.

Хотя хирурги постоянно напоминают о риске данной операции (в частности, можно лишиться голоса вообще), но в последнее время ещё больше возросло количество людей, решившихся на её проведение.

Ученые нашли этому разумное объяснение – многие жители Китая страдают от давления со стороны общества. Поэтому они стремятся полностью соответствовать гендерным ролям, отведенным им от рождения. Так, например, мужчины с недостаточно «мужественными» голосами обращаются за помощью к пластическим хирургам для получения более низких голосов, а женщины стремятся обзавестись более звонкими и нежными голосочками.

Несколько месяцев назад через такую операцию прошел Лю Ксиань – парень 23-х лет, который постоянно подвергался насмешкам из-за чересчур женственного голоса. Как признался сам Лю, одноклассники и даже коллеги по работе назвали его девченкой. На этой почве у него даже не складывались отношения с представительницам противоположного пола. Невзирая на внушительный перечень рисков парень решился на проведение данной операции и остался более чем доволен её результатами. Отметим, что суть операции заключается в следующем: часть хряща из гортани удаляется и в голосовые связки делается ряд уколов ботокса.