Среди пациентов хирургических клиник много людей, которые хотят восстановить мочки ушей, растянутые пирсингом. Профессиональные хирурги способны зашить не лишь огромные тоннели, которые выглядят не красиво, но и совсем маленькие дырочки. В европейских клиниках такие процедуры обойдутся в несколько тысяч долларов. Избавление от тоннелей предполагает отрезание лишней кожи, а небольшие дырочки, оставшиеся от сережек, хирурги просто зашивают. В среднем операция длится не более тридцати минут. Что касается «наркоза», то проводится она исключительно под местной анестезией.

Как рассказал ведущий пластический хирург из США Адриан Ричардс, желание «ушить» мочки ушей преимущественно вызвано новыми армейскими правилами. Хирург CBS News уточнил, что в клинику приходили молодые люди, которым руководство угрожало увольнением в случае отказа от операции.

Суть проблемы заключается в том, что в последние недели прошлого года на официальном веб-ресурсе армии США были опубликованы рекомендации, в соответствии с которыми среди прочего запрещается делать отверстия в ушах (их размер не должен превышать полтора миллиметра).
Но к такому виду операций, используемых в эстетической медицине, нередко прибегают и знаменитости. Так, например, пару лет назад решил навсегда избавиться от сережек в ушах и многочисленных пирсингов Mr. Black Star – Тимоти. Для него это решение стало очередным доказательством взросления. Вполне вероятно, что в наступившем году данная тенденция найдет своё продолжение.