Несмотря на то, что пластическая хирургия удовольствие недёшевое, все же популярность таких операций растёт с каждым годом. Ведь красота требует жертв и финансовых тоже. Как отмечают специалисты, мировой рынок пластических операций увеличивается на 11% в год, при том, что совокупная стоимость операций в области пластической косметологии уже перевалила за 5 миллиардов долларов.

Такие Операции можно условно разделить на две категории:

              эстетические – проводятся в целях улучшения внешнего вида и продления молодости. Являются наиболее востребованными на рынке.

              реконструктивные – целью которых является устранение различных дефектов и деформаций, появляющихся в основном после перенесения тяжелых заболеваний.

Если сравнивать по популярности, то наиболее распространёнными операциями были и остаются на сегодняшний день операции по увеличению груди, липосакция и ринопластика, рассуждает Валерий Якимец, пластический хирург из «Эстет Клиник».

В последние годы появились «методики» пользующиеся плодами развития современной медицины и медицинской техники. «Например, возьмем пластику лица. На сегодняшний день тут правит бал эндоскопическая техника, позволяющая проводить операции через разрезы всего в 5мм. И это не все, техника позволяет проводить операции через рот, что также избавит от появления рубцов. Согласитесь, это действительно большое достижение», - добавляет Якимец.

Также ежедневно появляются инновации в области косметологии. В частности, набирают популярность безоперационные способы подтяжки лица, так называемые малоинвазивные методики. Это естественно возникшая операция люди хотят улучшить свою внешность, при том желательно без хирургического вмешательства. Правда, как правило, процесс этот более длительный и не всегда приводит к таким эффективным результатам как после операций.

Косметологи против хирургов

Какие же процедуры предложенные дерматологами являются наиболее привлекательными среди пациентов?

              Биоревитализация
Один из популярнейших методов омолаживания кожи лица использующий гиалуроновую кислоту. Препараты на её основе вводят под кожу с помощью инъекций, что способствует так называемому биооживлению кожи и активизации естественных биохимических процессов.

              Ботокс
Мощнейшее оружие в борьбе с мимическими морщинами.

              Лазерный пилинг
Позволяет устранить такие косметические дефекты кожи как шрамы и рубцы, к тому же с помощью лазерной шлифовки удаляются татуировки.


              Контурная пластика
Может убрать морщины и сделать коррекцию носогубных складок, и вообще при помощи подкожных инъекций позволяет практически безболезненно корректировать косметические дефекты.


              Канюли
Да именно из Франции к нам пришли канюли (canule), что означает полая трубка. Это современна и безопасная технология проведения контурной пластики, которая использует длинную эластичную иглу с боковым отверстием и закругленным концом.

 

Многие люди считают методики используемые в косметологии альтернативой пластической хирургии. Однако пластические хирурги в этом сомневаются. «Я с уверенностью могу сказать, что я и мои коллеги скептически относимся к безоперационным методам лечения. Честно говоря, я сомневаюсь в их эффективности и низкой результативности по сравнению с операционными методиками» подчеркивает Татьяна Иванченкова, известный московский пластический хирург.

Согласен с ней и Валерий Якимец: «Ни одна из косметологических методик не способна сравниться по результативности хирургической операцией пластики лица. Все эти процедуры дают временный эффект, они способны лишь избавить вас на полгода от мимических морщин, но не способны омолодить вас на 10 лет».

Тем не менее метод, которым будет поправлять внешность, пациент выбирает сам. Хочется предостеречь потенциальных пациентов от чрезмерного увлечения пластическими операциями. В каждом деле главное вовремя остановиться. Старайтесь сохранить индивидуальность, ведь каждый человек красив такой какой он есть.