Нос - важный отдел дыхательной системы. При низкой температуре воздуха окружающей среды нос нагревает его перед дальнейшим поступлением в легкие, а при высокой – охлаждает. Также немаловажную роль нос играет в регуляции влажности, очищении от бактерий и пыли. Мы распознаем запахи через нервные окончания в носу.

Затруднённое носовое дыхание и причина нехватки воздуха.

Носовая перегородка разделяет полость носа на две части, при этом сама перегородка тоже состоит из двух частей: первая – хрящевая её легко нащупать так как она подвижна и вторая – образованная тонкой костью. Мягкая, хрящевая ткань перегородки может быть легко повреждена, а это в свою очередь может привести к нарушению порядка движения воздуха.

При отсутствии повреждений воздух проходит по носу дугообразно, поднимаясь сначала вверх с средней новой камере затем опускаясь вниз по внутренним носовым отверстиям. Однако воздух может направляться через нижний носовой ход в случае искривлении носовой перегородки. Человеку в прямом смысле становиться трудно дышать носом.

Чего ждать от этого?

Человек начинает храпеть во сне, к тому же могут появиться такие симптомы как частые кровотечение из носа безо всяких на то причин. Также появляется сухость в носу и другие заболевания, такие как ринит или гайморит. Происходит это по причине отсутствия должного оттока слизи из придаточных пазух. Как результат – у человека происходит частичное нарушение обоняния. Такие люди становятся более подвержены пыли и аллергенам.

Каковы же причины возникновения проблемы? Рассмотрим наиболее распространённые из них:

                    - Физиологические

Возникают в подростковом возрасте, вследствие неравномерностью роста разных частей черепа. При этом хрящевая ткань растёт быстро и не помещается в полости носа.

                     -Травматические

Перелом носовых костей и последующее их смещение.

                     - Компенсаторные

Носовая перегородка может изменить форму из-за возникновения патологических процессов в носу. Причиной может стать рост опухолей или полипов.

Какое решение?

Носовая перегородка из-за воздействий становится S-образной или С-образной , при этом могут проявляться такие дефекты как гребни, шипы и утолщения. Оптимальный метод лечения – оперативный, но ломать нос совсем необязательно. Современные методы лечения позволяют вылечить недуг без таких вот радикальных мер. Такая операция называется септопластика.

Операция проводится под местной анестезией через ноздри, при этом нет никаких переломов – ведь оперируется только хрящевая ткань. После применения местного анестетика слизистая носовой перегородки становится нечувствительной и врач начинает постепенно, небольшими срезами убирать искривление.

Использование эндоскопической техники позволяет врачу отлично контролировать ход операции. Отсутствие разрезов позволяет избежать таких неприятных косметических дефектов как шрамы. Период восстановления после операции очень короткий и обычно составляет от двух до четырёх дней.

Впрочем, бывает и так что после проведения операции проблема не решается, так как затруднённое дыхание может быть вызвано другими причинами. Поэтому перед проведением операции необходимо тщательный анализ проблемы.