Ни для кого не секрет, что родинки присутствуют на теле каждого из нас. Под воздействием негативных факторов, например механическое повреждение, они грозят стать источником серьёзных проблем для всего организма. Что необходимо помнить о них и как защитить себя в случае начала их перерождения рассказала Асия Тетенова врач-дерматолог первой категории.


В каких случаях стоит обращать более пристальное внимание на родинки?
Рассмотрим родинки двух типов, первые поверхностные, так как располагаются на поверхности кожного покрова человека и вторые – те, что врастают вглубь кожи, их легко распознать так как они более темные. Бывает, что после перенесённой какой-либо травмы родинка начинает изменяться. Эти симптомы выглядят так – вокруг неё появляется покраснение, а края у такой родинки выглядят «размытыми». Эти симптомы являются серьёзным основанием для проведения операции по удалению такого новообразования.

По каким признакам человек может догадаться о начавшихся изменениях в родинке?
Это легко отследить визуально. В случае начала изменений, например появление зуда или кровотечения, а уж тем более появления вокруг неё каких-либо наростов необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Остаются ли после удаления родинки косметические дефекты?
Вероятность всё же есть, хоть и небольшая. Это нужно учитывать, особенно когда дело касается лица. Такой вариант неблагоприятных последствий возможен лишь в случае если родинка была довольно глубокая.

Может ли меланома появится вследствие разрастания перерождения родинки?
Так часто и происходит. При длительном воздействии на родинку прямого солнечного света, например, когда мы загораем или же она находится открытых частях тела. Это касается и тех, кто любит увлекаться солярием.

Её также можно случайно травмировать или натереть, если вы носите тесную одежду и обувь. Тут нужно быть очень осторожным ведь меланома развивается очень быстро и является онкологическим заболеванием с одним из самых высоких уровней летального исхода.

Как долго проходит процесс восстановления кожных покров после операции?
При условии, что площадь поражения была небольшая остаётся только корочка. Процесс полно выздоровления пациента занимает порядка 3-7 дней. Пациенты обычно обрабатывают её марганцовкой, но мы также рекомендуем использовать мази для более быстрого выздоровления.

Чем опасна кератома?
В определённых условиях, зачастую под воздействием солнца, клетки кожи начинают разрастаться, при том что отслаиваются ни плохо вследствие чего возникает эффект ороговение верхних слоёв кожи. Появляются плотные бляшки с довольно чёткими границами с шероховатой поверхностью.

Если их не тревожить то они, как правило, остаются без осложнений. Однако их лучше сразу удалить. Для удаления применяется лазерная шлифовка. Мы отшлифовываем верхние слои кожи и после процедуры не остаются шрамы. Это важно, ведь кератомы часто появляются под воздействием солнца на открытых участках кожи, как правило это руки лицо и шея.