Акне, или проще - угри это не просто косметическая проблема, а заболевание сальных желез кожи, при котором сало из желез поступает на поверхность кожи. При этом на лице, груди и спине, где расположены эти железы, появляются угри.

Появление угрей на коже лица и последующее их рубцевание может привести к негативным психологическим последствиям для человека.

Лазеры, применяемые для удаления нежелательных татуировок на теле человека хорошо подходят для лечения рубцов возникающих после угрей, выяснили ученые в ходе исследования проведенного медицинским центром из Нью-Йорка.

При этом управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США уже одобрило использование лазера с излучаемой длинной волны 755 нанометров. Устройство использует технологию позволяющую контролировать дозировку излучения, тем самым проводя более мягкую, щадящую процедуру в сравнении с процедурой удаления татуировок.

Джереми Брауер, автор исследования из центра «Laser & Skin Surgery» описывает использование лазера в лечении угрей на лице вместе с дополнительным оптическим устройством присоединяемым к лазеру, которое включает набор дифракционных линз для управления световым потоком. «Такое приспособление позволит проводить процедуру с гораздо меньшими побочными эффектами нежели при удалении татуировок», - отмечает он.

Исследование проводилось на основании результатов полученных после проведения косметических процедур по новой методике. Всего приняло участие 20 человек со средним возрастом 44 года, 15 женщин и 5 мужчин. Пациенты прошли курс лечения состоящий из шести сеансов.

Дерматологи проводили обследование своих пациентов раз в месяц, в течение полугода. Сравнив фотографии до лечения и после отметили, что у пациентов заметно выровнялся тон и структура кожи. К тому же все пациенты остались довольными, отметив при этом быструю скорость выздоровления.
Следующая задача провести масштабное исследование с большим количеством участников, которое поможет определить все достоинства и недостатки данного метода, отмечают авторы исследования.