Как показывает недавнее исследование, спрос на глютеопластику – пластику ягодиц, растет с каждым годом. И это не случайность, ведь личное счастье женщины от части зависит и от сексуальной жизни. Быть привлекательной, это желание двигает пациентов обратиться к услугам пластической хирургии.

В след за ростом популярности среди пациентов к данной теме подключились и пластические хирурги исследующие новые методы проведения операций. Они задались вопросом, зачем человеку внедрять искусственное тело в организм(имплантант), если есть возможность использовать накопленные в организме резервы.

Трое ученых, пластические хирурги — Клод Муресан, Самир Шурейх, из Балтимора и Гэри Броунштейн из Берлина провели совместное исследование, которое позволило пересмотреть подход при проведении операций по пластике ягодиц и пластике живота.

Авторы исследования выяснили, как с годами изменялась методика проведения этих операций. По мере развития техники и технологий проведения пластический операций появилась возможность не только иссекать лишние жировые отложения у пациентов там где они не нужны но и перемещать их в другие области, туда где наблюдается их дефицит.

Таким образом, отсасывание и пересадка жира выполняются в одной операции: жировая ткань удаляется там, где имеется ее излишек и пересаживается в то место, где требуется коррекция (в грудь, ягодицы, складки лица). Они сосредоточили свое внимание на пациентах в возрасте от 42 до 48 лет перенесших операцию по удалению лишних жировых отложений с живота или операцию круговой подтяжки живота.

При этом жир бережно отсасывается при помощи специальной канюли, так в дальнейшем он используется для пересадки. Так, в отличии о аппаратной технологии клетки меньше травмируются, сохраняется их жизнеспособность и они лучше приживаются на новом месте.

Авторы исследования выяснили, что средний размер трансплантата составил 188 см2 со средним весом 288грамм. Из 116 операций 115 оказались удачными, и лишь в одном случае операция не удалась по причине заноса инфекции. Ученые также отмечают, что все трансплантаты показали превосходные результаты коррекции формы и размера ягодиц.

В такой операции несомненным плюсом является тот факт что в тело не устанавливается искусственных имплантатов. «Зачем вам инородные тела в организме, косметический эффект пересадки жира долговременный, однако зависит от образа жизни, питания, физической активности пациента», - добавляет Гэри Броунштейн.

Трансплантат жировых тканей полученный после проведения пластики живота оказался хорошей альтернативой искусственным имплантатам, зачем выбрасывать то что уже имеется в организме? «Если мы чего-то не хотим видеть в одной части нашего тела, при этом его не хватает в другой, то это можно пересадить. Нет смысла отказываться от того что подарила нам природа», - говорит доктор Шурейх.