Липосакция это одна из наиболее популярных процедур в области пластической косметологии. Тем не менее у этой процедуры один из самых высоких показателей риска, примерно четверти пациентам решившимся на проведение липосакции через некоторое время требуется повторная операция и отнюдь не от того что они вновь быстро набирают вес.


Многие думают что липосакция это просто - нужно лишь сделать надрез, отделить жировые отложения, откачать и зашить. Так кажется только на первый взгляд, операция требует тщательного подхода, мастерства. Липосакция «на скорую руку» может закончиться такими неприятными косметическими дефектами как вмятины, неровности и шрамы.


Чтобы избежать этих последствий лечащий врач должен провести полную диагностику состояния организма, выявить проблемные области и определить зоны требующие оперативного вмешательства. Здесь главное не стать жертвой агрессивной рекламы, рассуждает доктор Пол Нассиф, всемирно известный пластический хирург. Современные технологии, аппараты, оборудование это та уловка, на которую хитрые пиарщики пытаются выловить потенциального пациента, а ведь технологии не самое главное. В наибольшей степени успех такой операции зависит от мастерства хирурга, от его рук и в первую очередь, головы, добавляет Нассиф.


Современная ультразвуковая или лазерная технология не может гарантировать успешного исхода операции, так как врач может потерять точный контроль над ситуацией, который необходим для получения отличного результата – отсутствие бугров, неровностей, вмятин и т.д.
Остерегайтесь выгодных предложений, ведь это не посуда или мебель на кухню - речь идет о вашем теле, здоровье! Самая дорогая операция это не показатель качества, но цена не должна становиться главным фактором при выборе врача. Самый низкий результат легко получить при выборе пластического хирурга предлагающего операцию по самой низкой цене. К тому же добавьте сюда затраты на повторную операцию, решиться проведение которой придется после выявления недостатков первой, например шрамов или бугров.


Следующий, немаловажный этап это послеоперационный период. Избежать синяков и отеков в послеоперационный период не удастся в любом случае. Компрессионное белье призвано снизить такие проявления путем обеспечения необходимой компрессии кожи. После проведения процедуры липосакции ношение компрессионного белья защитит от расхождения швов, уменьшит болевые ощущения и облегчит общее состояние пациента. Врач подбирает компрессионное белье для каждого пациента индивидуально - облегать тело белье должно идеально, как вторая кожа.


Правильно составленная диета позволит закрепить результат после проведения операции. По результатам исследования Американского общества пластических хирургов вероятность снова набрать после липосакции возрастает в три раза, если пациент не меняет свою привычную диету.
Необходимо тщательно подойти к выбору лечебного учреждения и лечащего врача, ведь именно ему в руки вы передаете свое тело и здоровье.