Valeant Pharmaceuticals International, Inc заключает дружественную сделку по приобретению Solta Medical, Inc - калифорнийской компании, которая производит медицинские приборы, используемые при проведении косметических процедур и пластической хирургии.

Предложение компании из Монреаля 2,92 доллара США за акцию и все складские запасы Solta было оценено в 250 млн. долл. США, это на 40 процентов больше чем цена компании на NASDAQ по состоянию на пятницу

Совет директоров Solta поддержал предложение, но требует, чтобы Valeant выкупили, по крайней мере, большинство акций Solta.

«Приобретение Solta имеет огромную ценность для текущего эстетической портфеля Valeant и вместе с нашими предыдущими приобретениями, создаст самый широкий эстетический портфель в отрасли», сказал Майкл Пирсон, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Valeant.

«Лучшие устройства Solta для эстетической медицины отлично сочетаются с инъекциями Valeant, профессиональной продукцией по уходу за кожей и другими медицинских продуктов и делает предпосылки для лидерства Valeant в этой области».

Valeant принимает активное участие в M&A в последние годы, в том числе в результате слияния с Biovail Corp. - одной из крупнейших канадских фармацевтических компаний, среди прочего производящей дерматологические кремы.

После слияния с Biovail Valeant открыли для себя новые области рынка. Среди его крупнейших сделок стала покупка Bausch+Lomb за 8,7 миллиардов $.

В октябре Valeant объявила об убытках 973 миллионов $ в третьем квартале, в связи с расходами на реструктуризацию и урегулирование спора с калифорнийской Pharmaceuticals Anacor.