Пластические хирурги из Великобритании зарабатывают десятки тысяч фунтов на желании женщин получить "ямочки Венеры" на своих спинах. Речь идет о той самой паре v-образных углублений, расположенных в 3-5 сантиметрах над поясницей, которые, к сожалению, от природы достаются далеко не каждой даме. Как пишет The Sun, мода на эти сексуальные ямочки стала прямым следствием развития спортивной и глянцевой фотографии. Британки раз за разом видели на обложках модных журналов спортивных и молодых красавиц с углублениями на стройных спинах, и стали ассоциировать "ямочки Венеры" с юностью, красотой и насыщенной интимной жизнью. Кроме того, свою роль сыграла и популярность "хирургии ягодиц": женщины, подтянувшие себе попки, все чаще и чаще обращали внимание также на состояние своей поясницы.

Спина Кендел Дженнер вдохновляет женщин и мужчин

Как результат, пару лет назад в прайс-листах пластических хирургов Великобритании появилась новая услуга. В среднем операция по созданию "ямочек Венеры" стоит около 4000-5000 фунтов. Эта процедура занимает не более часа и предполагает использование одной лишь местной анестезии. Специалисты описывают происходящее так: на спине делают небольшой разрез, затем туда вводят специальный аппарат, который разогревает и уничтожает жир, а потом его отсасывают при помощи банальной липосакции. На месте пропавшей жировой прослойки чере 3-4 недели и формируются "ямочки Венеры". Правда, 10 дней после операции необходимо прожить в режиме реабилитации и носить компрессионное белье. Более того, и потом в течение месяца поясница может ныть и побаливать. Но чего не сделаешь ради красоты?

Поговаривают, что этой услугой уже воспользовались модели Миранда Керр и Кендал Дженнер. Во всяком случае, в их Instagram неожиданно стали появляться фотографии с обнаженными спинами и v-образными ямочками, которые раньше в кадр не попадали.

На фото "ямочки Венеры" смотрятся идеально

Кстати, эксперты замечают, что при должном усердии такого же результата можно добиться благодаря 2-3 месяцам усиленным спортивных тренировок. Как показывает статистика, многие британки ленятся заниматься спортом и выбирают поход к пластическому хирургу. Судя по тому, какие деньги эта несложная процедура приносит пластическим хирургам, в ближайшее время "ямочки Венеры" могут стать мировым косметическим трендом.