К 2024 году американский рынок контурной пластики достигнет 5,8 млрд долларов, то есть увеличится более чем в два раза по сравнению с прошлогодним показателем.
 
Эстетическая медицина в развитых странах уверенно движется к щадящим процедурам: вместо скальпеля пластического хирурга – шприц врача-косметолога, вместо травмирующих операций – сеанс инъекций в обеденный перерыв. И хотя выраженные дефекты способна исправить только пластическая хирургия, многим пациентам психологически проще решиться на введение филлера – путь это временно и требует значительных затрат.
 
Статистика, собранная компанией Transparency Market Research, вполне подтверждает эту тенденцию. Согласно выводам исследователей, в 2016-2024 гг. один лишь ботокс продемонстрирует среднегодовой рост в 12,7 %. По своей популярности ботулотоксин затмевает все остальные наполнители и вряд ли утратит лидерство даже спустя десять лет. 
 
Главным производителем ботокса считается американская компания Allergan – именно ей принадлежит авторство этого пресловутого коктейля молодости. Бренд возник в 1950-х гг. в Лос-Анджелесе и поначалу специализировался на борьбе с аллергическим конъюнктивитом (отсюда название – «аллерган»). Побочным направлением в деятельности компании было исследование болезней, связанных с непроизвольным сокращением мышц. Именно в ходе этих изысканий и появился ботокс – легендарный препарат, который стал настоящим символом борьбы со старостью.
 
Текст создан по материалам 1nep.ru