Как сообщает The Daily Mail, препарат животного происхождения используют уже в 85 салонах Британии. Филлер представлен не только как альтернатива пластике, но и как реальный конкурент ботокса.
 
У препарата, добываемого из сухожилий мертвых лошадей, появились  свои сторонники и противники. Скептики указывают на отсутствие клинических данных о его пользе и безопасности, да и защитники животных всерьез обеспокоены новым изобретением. А вот некоторые любители пластической хирургии наоборот воодушевлены новинкой: все-таки уколы красоты пугают гораздо меньше, чем перспектива операции. Бетти Бо из Восточного Суссекса вообще уверена в том, что филлер на основе коллагена куда эффективнее ботокса и омолодил ее на 15 лет. Бетти накануне своего 60-летия прошла полугодовой курс инъекций стоимостью £1200 (89 тысяч рублей).
 
Британка уверена, что с помощью филлера помолодела на 15 лет
 
– В моем возрасте дамы всегда хотят выглядеть моложе. Но мне кажется, лучше использовать нечто естественное, чем вкалывать ботокс – очищенный белок из лабораторных бактерий.
 
Производители филлера утверждают, что лошадиный коллаген по своей структуре очень близок человеческому, и инъекции 3-4 мм препарата стимулируют выработку собственного коллагена в соединительных тканях. Популярные растительные филлеры на основе полимолочной кислоты намного хуже справляются с этой задачей да и стоят почти вдвое дороже.
 
Эксперты напоминают, что идея получать от животных полезные для кожи вещества не нова: в косметологии пробовали использовать шкуры крупного рогатого скота и петушиные гребни. Однако пластические хирурги и дерматологи не уверены, что «игра стоит свеч», поскольку существует риск передачи некоторых заболеваний, а также вероятны сильные аллергические реакции.
 
Текст создан по материалам dailymail.co.uk